Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

 jeunes-orthodoxes-isere

jeunes-orthodoxes-isere

Nous proposons de vous informer sur l’actualité orthodoxe en Isère et dans le monde entier, d'expliquer la doctrine orthodoxe et la différence entre notre foi orthodoxe et celle des autres.


Chapelle de la Résurrection: Programme des offices // Свято-Воскресенская часовня: расписание богослужений

Chapelle de la Résurrection
Jurisdiction: Archevêché des Églises orthodoxes russes en Europe occidentale du Patriarcat Œcuménique
Évêque diocésain: Archevêque Gabriel (de Vylder) de Comane

Address: 5, avenue de Vizille, 38000 Grenoble.

Recteur: Archiprêtre André Drobot

Tel.: 01 64 21 41 63

Courriel: pretre.andre.drobot@free.fr

Langue principale de célébration: slavon, francais

Calendrier suivi: julien

Image par Natallia Vasilevich

 

FEVRIER 2011

 

37ème dimanche après la Pentecôte Saintes Xénia la romaine et Xénia de Saint Pétersbourg ton 4

 

Samedi 5 17h00 Vigiles 4ème Evangile des matines Luc (112) XXIV, 1 – 12

Dimanche 6 10h00 Liturgie Epître du 32ème dimanche I Timothée (285) IV, 9 – 15

Evangile du dimanche, de Zachée Luc (94) XIX, 1 – 10

 

Mardi 15 Presentation au Temple de notre Seigneur Jesus Christ

 

MARS 2011

 

1er dimanche du Grand Carême Dimanche du triomphe de l’Orthodoxie ton 1

 

Samedi 12 17h00 Vigiles 9ème Evangile des matines Jean (65) XX, 19 – 31

Dimanche 13 10h00 Liturgie de Saint Basile Epître du dimanche Hébreux (329) XI, 24-26, 32 - XII, 2

Evangile du dimanche Jean (5) I, 43-51

 

AVRIL 2011

 

4ème dimanche du Grand Carême Saint Jean Climaque ton 4

 

Samedi 2 17h00 Vigiles 1er Evangile des matines Matthieu (28) XXVIII, 14 – 22

Dimanche 3 10h00 Liturgie de Saint Basile Epître du dimanche Hébreux (314) VI, 13 – 20

Epître du saint Ephésiens (229) V, 9 – 19

Evangile du dimanche Marc (40) IX, 17 – 31

Evangile du saint Matthieu (10) IV, 25 – V, 12

 

Jeudi 7 Annonciation

 

Dimanche 17 Entree du Christ a Jeruslaem

 

Dimanche 24 PÂQUES (horaire des offices à établir)

 

MAI 2011

 

4ème Dimanche après Pâques, du paralytique ton 3

 

Samedi 14 17h00 Vigiles 4ème Evangile des matines Luc (112) XXIV, 1 – 12

Dimanche 15 10h00 Liturgie Actes (23) IX, 32 – 42 Evangile du 4ème dimanche Jean (14) V, 1 – 15

 

JUIN 2011

 

Jeudi 2 Ascencion de notre Seigneur Jesus Chirst


7ème dimanche après Pâques Après fête de l’ Ascencion ton 6

Saints pères du Premier Concile Œcuménique

 

Samedi 4 17H00 Vigiles 10ème Evangile des matines Jean (66) XXI, 1 – 14

Dimanche 5 10h00 Liturgie Actes (44) XX, 16-18, 28-36

Evangile du dimanche Jean (56) XVII, 1 – 13

 

Dimanche 12 PENTECÔTE

 

Lundi 20 juin Début du Carême de Saints Pierre et Paul

 

JUILLET 2011

 

3ème dimanche après la Pentecôte Saint hiéromartyr Méthode, évêque de Patare. ton 2

 

Samedi 2 17H00 Vigiles 3ème Evangile des matines Marc (71) XVI, 9 – 20

Dimanche 3 10h00 Liturgie Epître du dimanche Romains (88) V, 1 – 10

Evangile du dimanche Matthieu (18) VI, 22 – 33

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents